+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

21 сентября состоялось первое заседание Комитета ГД по энергетике осенней сессии 2022 г.

Сегодня, 21 сентября 2022 года состоялось первое Заседание Комитета Госдумы по энергетике. Членами Комитета во главе с Председателем был рассмотрен ряд законов для составления примерного плана работы Комитета на осеннюю сессию 2022 года.

Комитет Государственной Думы по энергетике 8-го созыва

Одним из главных вопросов повестки стал проект федерального закона №155851-8 «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» (об особенностях регулирования деятельности отдельных субъектов электроэнергетики)». Проект ФЗ направлен на закрепление возможности принудительной продажи акций организаций, нарушающих требования статьи 6 вышеуказанного ФЗ.

Принятие законопроекта позволит антимонопольному органу обратиться в суд с соответствующим иском о принудительной продаже акций компаний, нарушающих запрет в рамках группы лиц или аффилированных лиц. Члены Комитета единогласно поддержали включение законопроекта в программу осенней сессии.

Валерий Селезнев на заседании Комитета Госдумы по энергетике

Валерий Селезнев — первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по энергетике, выступил инициативой проведения Круглого стола на тему «Возобновляемые источники энергии в России: проблемы и перспективы развития с учетом текущей ситуации», который было решено организовать в декабре 2022 года.

Также, Валерий Селезнев предложил организовать рабочую группу по теме техприсоединений и микрогенерации, так как тема является актуальной и требует особого внимания и проработки различных вопросов, что единогласно было поддержано Членами Комитета.

Разработка сайта:Spacecode