+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

23 сентября (пятница) 2022 г. в 13:00 состоится совещание в онлайн-формате на тему: «ВИЭ: мнение потребителей»

23 сентября (пятница) 2022 г. в 13:00 в рамках секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике проведу совещание в онлайн-формате на тему: «ВИЭ: мнение потребителей».

В рамках пула заседаний, посвящённых вопросам развития ВИЭ на ОРЭМ и РРЭ, крупнейшие потребители энергии раз за разом высказывались против всех существующих мер поддержки ВИЭ. Столь радикальная позиция не согласуется ни с общемировой повесткой, ни с позицией государства. Однако, игнорировать ее мы также не имеем права, очевидно, необходимо стремиться к консенсусу, а потому приглашаю промышленных потребителей к диалогу.

Вопросы к обсуждению:

  1. Какой категории потребителей нужна чистая электроэнергия, в каких объемах?
  2. Заинтересованы ли крупнейшие потребители в строительстве собственной «зеленой» генерации? Является ли существующее ограничение на реализацию электроэнергии от генерации мощностью более 25 МВт вне ОРЭМ сдерживающим фактором для строительства собственных ВИЭ-мощностей?
  3. Потребители последовательно выступают против существующих программ поддержки развития ВИЭ на ОРЭМ и РРЭ, какие меры поддержки, по мнению потребителей, целесообразно применять для развития ВИЭ?
  4. Есть ли интерес потребителей к свободным двусторонним поставочным договорам ВИЭ?
  5. Предложения потребителей о подходах к развитию ВИЭ в РФ.
  6. Прочие вопросы и предложения.

📥 По вопросам участия в совещании: dumaexpert@yandex.ru

 

 

Разработка сайта:Spacecode