+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Под руководством Валерия Селезнева эксперты отрасли обсудили развитие систем накопления энергии в Российской Федерации

24 февраля 2022 года под руководством Первого зампреда Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева состоялось расширенное заседание секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике на тему: «Развитие систем накопления энергии в Российской Федерации».

«К формированию национальной промышленности систем накопления энергии (СНЭ) и развитию рынка применения таких систем в экономике Россия приступила с существенным опозданием — в августе 2017 года Министерство энергетики РФ опубликовало «Концепцию развития рынка систем хранения электроэнергии в Российской Федерации». Ее цель — создание в России новой высокотехнологичной отрасли электроэнергии. Однако с тех пор большого прорыва в развитии систем накопления в РФ не произошло. В России современные проекты СНЭ появились только в 2018 году. До этого копить энергию можно было только в микромасштабах — в аккумуляторах бытовой техники или электромобилей. Развитием промышленного накопления энергии у нас занимаются ПАО «Россети», ГК «Росатом» и АО «Роснано» — отметил Валерий Селезнев в своем вступительном слове. В долгосрочной перспективе развитие систем накопления энергии не менее значимо, чем развития ВИЭ как таковое, однако в России пока сопоставимой по активности работы в этом направлении не ведется несмотря на то, что Президент в своем послании в 2021 году обращал внимание на необходимость развития систем накопления энергии» – добавил Валерий Селезнев.

В заседании с докладом выступили следующие представители организаций:

  • Дмитриева Елена Валентиновна – Начальник отдела развития систем накопления энергии и оборудования для возобновляемой энергетики Департамента машиностроения для ТЭК Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
  • Дудкин Сергей Анатольевич – Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России
  • Васильева Ирина Гергартовна – Специалист Департамента оперативного управления в ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации
  • Опадчий Федор Юрьевич – Председатель Правления АО «СО ЕЭС»
  • Иванец Дмитрий Васильевич – Заместитель директора по технологическому развитию – начальник отдела развития технологий новых материалов и веществ Госкорпорации «Росатом»
  • Гладковский Григорий Константинович – Заместитель главного инженера ПАО «Россети»
  •  Жихарев Алексей Борисович – Директор АРВЭ
  •  Жихарев Валерий Александрович – Начальник Департамента развития розничного рынка и сетей Ассоциации «Сообщество
  • Васильев Олег Анатольевич – Начальника отдела работы на энергорынках Дирекции по работе с естественными монополяими ОК РУСАЛ
  • Камашев Александр Сергеевич – Генеральный директор ООО «РЭНЕРА»
  • Усенко Андрей Александрович – Руководитель отдела эгнергетических решений ООО «ИнЭнерджи»
  • Мишустина Полина Борисовна – Руководитель аналитическо-маркетингового департамента ООО «Литэко» — УК ООО «Лиотех-Инновации»
  • Гафаров Сергей Игоревич – Руководитель проекта Правового Управления Ассоциации «НП Совет рынка»
  • Посыпанко Николай Юрьевич – Руководитель направления регулирования энергорынков VYGON Consulting

В рамках заседания представители Министерств и представители энергорынка обсудили каковы текущие итоги реализации концепции развития рынка накопителей, какие проекты реализуются и планируются в России,  а также какие меры господдержки необходимы для дальнейшего развития этого рынка.

По итогам заседания будет сформирована консолидированная позиция участников данного обсуждения.

 

 

Разработка сайта:Spacecode