+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Состоялось заседание Комиссии РСПП по электроэнергетике

14 февраля 2022 года в онлайн-режиме состоялось заседание Комиссии РСПП по электроэнергетике под руководством на Григория Викторовича Берёзкина на тему: «Обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в связи с введением в гражданский оборот атрибутов генерации и сертификатов происхождения электрической энергии.

По мнению Первого зампреда Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева,  в рамках доработки проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в связи с введением в гражданский оборот атрибутов генерации и сертификатов происхождения электрической энергии» необходимо:

  1. Отметить, что предложения промышленных потребителей электроэнергии об учете оплаты мощностей ВИЭ, построенных в рамках программы ДПМ ВИЭ, в качестве оплаты промышленным комплексом низкоуглеродной электроэнергии несостоятельны. Европейские партнеры не примут подобные «схемы оплаты», поскольку платежи по ДПМ не являются целевыми платежами за углерод.
  2. Отметить, что стоимость создания системы учета и оборота сертификатов происхождения энергии целесообразно возложить на генерирующие компании ввиду того, что они будут являться бенефициарами работы данной системы.
  3. Отметить, что в целях дальнейшей работы над законопроектом необходимо определить фактическую сущность сертификатов происхождения электроэнергии (т.е. их принадлежность в определенному виду активов).

Разработка сайта:Spacecode