+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Эксперты обсудили вопрос тарифной политики в электроэнергетике на Предсъездовской дискуссии в ТПП РФ

11 февраля 2021 года в Библиотеке ТПП РФ состоялась Предсъездовская дискуссия на тему «Тарифная политика в электроэнергетике»,  организатором которой выступил Комитет по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

Проблема тарифов стоит на повестке дня уже очень давно и обсуждалась многократно.

 

Основные проблемы тарифного регулирования:

  • Перекрестное субсидирование
  • Отсутствие долгосрочного тарифного регулирования
  • Низкий уровень конкуренции на ОРЭМ

 

«Должен быть новый социальный договор. Речь о том, что большая доля граждан сейчас не в состоянии платить за электроэнергию. Поэтому по аналогии с тем, как был введен дифференцированный НДФЛ, необходима дифференциация тарифа на электроэнергию. При этом, отдельные категории граждан необходимо освободить от оплаты электроэнергии полностью.» — Считает Валерий Селезнев, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике.

«Наша проблема состоит по больше мере в полном игнорировании мировых тенденций и ситуации на рынке энергии. Зеленая сделка, Парижское соглашение, глобальное потепление — все это пока еще хайп, но как только это получит законодательную основу — дорожную карту, это станет реальностью. И мы должны с этим считаться, чтобы избежать в дальнейшем необходимости компенсировать недополученные доходы от экспорта углеводорода за счет внутреннего потребления.« — завершил доклад Валерий Селезнев.

 

Разработка сайта:Spacecode