+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Ежегодная конференция "Ведомости": ESG - охрана окружающей среды

Сегодня, 27 апреля 2022 г. в онлайн формате состоялась ежегодная конференция «Ведомости» — ESG — охрана окружающей среды. Проблема негативного воздействия различных предприятий на окружающую среду с каждым годом становится актуальнее. Именно поэтому в мировой экономике набирает обороты тренд, направленный на декарбонизацию энергетического сектора и промышленности, а составляющая ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) становится одним из ключевых моментов для партнеров и инвесторов.

Модератором дискуссии выступил Рашид Исмаилов (Председатель, Российское экологическое общество).

Валерий Селезнев открыл дискуссию своим докладом на тему законодательного обеспечения развития ВИЭ в РФ: «Что ждёт ESG повестку в будущем? Одной из ключевых задач является снижение углеродного следа за счёт ВИЭ технологий. Компании ВИЭ-генерации в нашей стране реализуют эту задачу в ценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности за счёт ДПМ ВИЭ 1.0 и ДПМ ВИЭ 2.0. 

В марте 2022 года о приостановке деятельности на территории РФ заявили компания «Фортум», строящая в России ветропарки, датская производственная компания «Вестас», управляющие ООО «Ветропарки ФРВ», о возможной продаже активов и приостановке строительства ветропарков также заявила итальянская компания «Энел». Таким образом возникает вопрос — туда ли мы идём? Цель повышенных платежей с оптового рынка не была достигнута. Создался ненадежный кластер и от импортозавимости мы не ушли. Необходимо реализовывать то, что представляет интеллектуальную ценность!

Минэнерго уже перенесли сроки по ДПМ на пол года и идёт разговор о переносе ещё на 1,5 г. Я уверен, что государство не должно оставлять экологическую повестку и потому у нас есть возможность переформатировать программы поддержки с ориентацией на полный цикл отечественного производства. Без чистых источников электроэнергии мы не сможем обеспечить нашу экономику тем зелёным потенциалом, который есть!

Необходимо упрощать процедуры связанные с развитием зеленой электроэнергетики. Устранить нормативные барьеры в регулировании земельных отношений, в частности, предоставив возможность строительства ветропарков без перевода земель в категорию земель промышленности и упростить предоставление для ветропарков территории земель лесного фонда также без перевода в категорию промышленных.

Также, хочу отметить наш потенциал АЭС и ГЭС. Франция уже переходит к диалогу с Европой о развитии атомной энергетики и мы должны включаться в этот диалог.

Не все страны смогут перенести экономическое бремя энергоперехода, в том виде в котором его видит Европа. Уже сейчас образовался пул азиатских стран, которые видят энергопереход по-своему и здесь есть предложение России повернуться в сторону Азии.»

 

Разработка сайта:Spacecode