+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Форум АСИ «Сильные идеи для нового времени»

12 ноября 2020 г. в рамках  Форума АСИ «Сильные идеи для нового времени» состоялась сессия «Зеленая энергетика: спор традиционных и альтернативных видов топлива».

Перед угрозой глобального климатического кризиса мир выбирает низкоуглеродное будущее. Во многих странах наблюдается существенный сдвиг в сторону возобновляемых источников энергии как экологически устойчивой и стабилизирующей климат альтернативы. По расчетам Межправительственной группы экспертов по изменению климата к 2050 году возобновляемые источники энергии (в том числе биоэнергетика, гидроэнергетика, ветер и солнечная энергия) будут обеспечивать 52-67% первичной энергии. 

В России эти источники пока покрывают всего 0,3% потребления, при этом возобновляемая энергетика уже начинает конкурировать по цене за электроэнергию с традиционными видами энергии: с газовой, угольной и атомной генерацией. 

Спикеры и участники дискуссии обсудили как обеспечить переход России на зеленую энергетику и есть ли противоречие между возобновляемыми и традиционными источниками энергии. 

Модератор:

Андрей Журанков — руководитель аналитической группы пресс-центра, Информационное агентство России «ТАСС»

Выступающие:

Алексей Жихарев — партнер по электроэнергетике, VYGON Consulting; директор, Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)

Михаил Козлов — заместитель генерального директора, ИнЭнерджи

Сергей Морозов — губернатор Ульяновской области

Тимур Соин — генеральный директор, ООО «Газпром газомоторное топливо»

Выступающие онлайн:

Валерий Селезнев — первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике

Андрей Байда — вице-президент, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»

Алексей Хохлов — руководитель направления «Электроэнергетика», Центр энергетики, Московская школа управления «Сколково»

Валерий Селезнев, в своем выступлении сообщил о выработке параметров второго этапа поддержки механизма договоров предоставления мощности (ДПМ-2).

«Начиналось с 700 млрд, затем опустилось до 400 млрд. А сейчас есть инициатива сократить это вдвое. Также идет борьба по критериям локализации и импортозамещения. Мне кажется, что это главное с точки зрения «нормативки», которую необходимо обсуждать», – отметил Валерий Селезнев.

Разработка сайта:Spacecode