+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Итоги форума АСИ: "Сильные идеи для нового времени"

В Москве завершилась работа форума «Сильные идеи для нового времени», который состоялся 19-21 июля 2022 г. в центре Международной торговли. Форум проводится уже во второй раз, и свою заинтересованность в нем выразили жители всех регионов России – это активные граждане, предприниматели, общественные деятели, ученые – все те, кто хочет участвовать в развитии своих регионов и страны в целом. Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

Дискуссионная площадка объединила глав регионов, представителей федеральных и региональных органов власти, институтов развития, а также авторов проектов, заявленных на форум в треке «Национальная экологическая инициатива».

Экологические аспекты – это важнейший компонент оценки инвестиционных и экономических проектов.  Речь об этом шла во время сессии «Суверенные экотехнологии – залог экологической трансформации в условиях нового времени?», в рамках которой первый заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике Валерий Селезнев выступил с докладом, в котором предложил запретить использование пластика в регионах, которые развивают туризм вблизи природных территорий, в частности у озера Байкал:

 «Мы понимаем, что там [у территории Байкала] проблема пластика очень высока. Если мы сегодня обсуждаем идеи для нового времени, то нужно запретить пластик в этих регионах. <…> Практически все предметы обихода, которыми пользуются туристы, их можно [производить] на основе деревообработки», — добавил он.

На форум «Сильные идеи для нового времени» по треку Национальная экологическая инициатива было заявлено более 2040 проектов и идей. Значительная доля проектов именно экотехнологические – это проекты, которые за счет технологий помогают решить экологические проблемы и улучшить состояние окружающей среды в России.

По словам председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Валерия Селезнева, необходимо делать особый акцент на развитии внутри России технологий возобновляемой энергетики и всех технологий энергоперехода:

«К сожалению, мы очень обольщались европейскими партнерами и то, что мы, за счет европейских технологий будем технологически независимы – это иллюзия. Китай на сегодняшний день производит порядка 80-85 % всего, что связано с солнечной индустрией, и этот факт заставляет многие страны попадать в технологическую зависимость. Америка признает, что уже столкнулась с этой зависимостью и предпринимает шаги по избавлению. У нас такая же опасность есть, и если мы попадем в эту ловушку, то крыть нам уже будет нечем, разворачиваться некуда. Поэтому важнейшая задача,  важнейшая идея для «Сильных идей для нового времени» — это создание национального центра компетенций по ключевым технологиям: по солнцу и ветру, и я настаиваю, чтобы включили это в резолюцию, если таковая будет. Конкретика по ветру необходима для того, чтобы произвести полностью ветроустановку — от конструкторской разработки до опытной модели, для этого необходимо финансирование в размере 3 млрд рублей, это и есть цена вопроса нашей энергобезопасности, энергонезависимости».

 

 

Разработка сайта:Spacecode