+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Издержки климата: как пандемия и погода влияют на «зеленую энергетику»

25 февраля 2021 г. Валерий Селезнев принял участие в дискуссии на тему «Издержки климата: как пандемия и погода влияют на «зеленую энергетику» на телеканале РБК. В дискуссии также приняли участие директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев и Валерий Дзюбенко, заместитель директора Ассоциации «Сообщество потребителей энергии».

Валерий Селезнев отметил, что «зеленая энергетическая повестка» – уже не мода, а закон: «Если мы не будем сейчас думать о развитии возобновляемой энергетики и снижении углеродного следа, то будем платить Европе трансграничный углеродный налог. Если же будем развивать эти инструменты у себя, подтверждать снижение и погашение углеродного следа российской промышленности, то оставим деньги в стране в виде рабочих мест, новых технологий, экспортных возможностей и налоговых поступлений в бюджет.

«Европа увеличила инвестиции в возобновляемую энергетику на 50%. 27 стран уже подтвердили, что к 2050 году достигнут углеродной нейтральности. Ценовой паритет традиционной и возобновляемой энергетики в России будет пройден уже к 2030 году», — дополнил Алексей Жихарев.

Разработка сайта:Spacecode