+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Комитет Государственной Думы по энергетике обсудил меры законодательного регулирования для обеспечения устойчивого развития ТЭК в условиях экономических санкций.

Круглый стол Комитета Государственной Думы по энергетике прошел 19 апреля 2022г.,  дискуссия была разделена на три блока для обсуждения ситуации отдельно в нефтегазовой, угольной отраслях и электроэнергетике.   Ключевая задача – оценить ситуацию в динамике, выявить наиболее уязвимые сектора и возможные решения, которые позволят смягчить и преодолеть последствия беспрецедентного давления на Россию со стороны недружественных стран с учетом задач, стоящих перед ТЭК.

Директор Департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики РФ Антон Рубцов отметил, что, в дополнение к уже принятым  мерам поддержки ТЭК сегодня в фокусе внимания министерства находится обеспечение загрузки производственным мощностей нефтегазового комплекса и сдерживание цен по всей цепочке на приемлемом уровне.

Директор Департамента угольной промышленности  Министерства энергетики РФ Петр Бобылев обратил внимание на существенное снижение экспорта угля и определенный рост потребления на внутреннем рынке, что способствует сдерживанию цен на тепловую и электрическую энергию. В числе актуальных задач, стоящих перед угольной отраслью – проработка вопроса оптимизации транспортной логистики, широкое использование механизмов долгосрочного тарифообразования на перевозки угля, ликвидация «узких мест» и увеличение пропускной способности железных дорог, ускоренного развития угольных портовых терминалов на перспективных направлениях экспорта.

Заместитель генерального директора – директор по энергетической политике АО «Концерн Росэнергоатом» Константин Артемьев озвучил  предложения, которые касаются общего  улучшения ситуации, связанной с санкционными ограничениями.  Важно изменение нормативного определения обстоятельств непреодолимой силы и форс-мажоров, которые сегодня не  учитывают санкционных ограничений и из-за чего компании не могут защититься от решений иностранных судов и арбитража. Также нужно ввести механизмы приостановки исполнения решений иностранных судов и арбитража, чтобы защитить российские компании.  

Представители организаций электроэнергетики особо обратили внимание участников круглого стола на важность, работая над удержанием тарифов на энергоресурсы и  смягчением штрафных санкций за нарушение дисциплины платежей за энергоресурсы,  не подталкивать бизнес кредитоваться за счет энергетиков.

Помощник руководителя Администрации Президента РФ Анатолий Яновский предложил при подготовке рекомендаций по поддержке отраслей ТЭК сфокусироваться именно на законодательстве, а также на вопросах, связанных с  преодолением санкций, и удержаться от соблазна начать расшивать сразу все проблемные вопросы. Он также подчеркнул важность стимулирования инвестиций в ТЭК, с учетом того, насколько инвестиционно-емкими являются энергетические отрасли.

Валерий Селезнев в своем тг-канале отметил: «Многие представители бизнеса говорят об одном: дайте нам гарантированный долгосрочный заказ от крупных корпораций, и мы все сделаем, импортозаместим в лучшем виде. Вот только лет на 5, а лучше на 10 чтобы с гарантией, без конкуренции, так сказать.И чтобы цены непонятно как менялись видимо, т к дельных предложений по этому поводу не услышал, хотя и пытался получить! Но это ведь получается возврат к Госплану, Госзаказу со всеми вытекающими атрибутами советской экономики. А в ней, как известно, место бизнес инициативе было на Колыме.»

Разработка сайта:Spacecode