+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Состоялось заседание Рабочей группы по Цифровой трансформации рынка труда и профессий

15 апреля 2021 года под председательством Марии Юргелас (Управляющий директор Управления информационных технологий и цифрового развития) и сопредседательством Валерия Селезнева (Первый зампред Комитета Госдумы по энергетике) в онлайн формате состоялось заседание Рабочей группы по Цифровой трансформации рынка труда и профессий при РСПП.

Темой обсуждения стали вопросы анализа уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадров в целях вовлечения в деятельность высокотехнологичных проектов цифровой инфраструктуры.

Открывая мероприятие, Валерий Селезнев отметил: «11 марта 2021 года Президент Российской Федерации Путин В.В. провел совещание о мерах по стимулированию инвестиционной активности. В рамках совещания были рассмотрены основные механизмы поддержки инвестактивности. Первоочередным из них, конечно же, является механизм Соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

На данный момент уже подписано 36 таких соглашений — на 2,3 трлн рублей инвестиций, в 19 регионах планируются к созданию более 23 тысяч рабочих мест. В течение 2021 году также планируется расширения списка отраслей, которые могут претендовать на специальные условия. По информации Минэкономразвития России с 1 апреля 2021 года процесс подписания СЗПК должен был перейти в информационную систему «Капиталовложения». Также планировалось расширить данную информационную систему в регионы.
Цель запуска этой системы — сделать массовым заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений, контроль за их соблюдением. Данная система должна стать единой платформой для привлечения частных капиталов в новые инвестпроекты в стране.
Однако помимо развития технической составляющей таких платформ, в целях реализации задач, поставленных Президентом, необходимо сосредоточить внимание на развитии профессиональных кадров, обладающих компетенциями как в вопросах инвестиций, так и в вопросах цифрового сопровождения инвестдеятельности. »

В совещании приняли участие более 50 представителей организаций малого и крупного бизнеса России.

С докладами выступили:

Смирнова Юлия Валерьевна — Первый заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций»

Родин Кирилл Сергеевич — директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ

Адаева Вера Николаевна – директор Центра цифрового развития АСИ

Новопавловская Евгения Польевна – HR директор Московского банка Сбербанка

Постовалова Алина Анатольевна – руководитель направления независимой оценки компетенций Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики АНО «Университет 2035»

Чернов Антон Андреевич – Руководитель по ИТ, АО «Еврохим-Проект»

Корнейчук Юлия Владимировна – Директор Департамента по работе с персоналом ФГБУ «Центр экспертизы, координации и автоматизации»

По итогам совещания будет выпущен Протокол с предложениями участников данного совещания по совершенствованию уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадров в целях вовлечения в деятельность высокотехнологичных проектов цифровой инфраструктуры.

 

Разработка сайта:Spacecode