+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

В рамках Круглого стола Комитета Госдумы по энергетике состоялось обсуждение с экспертами отрасли стратегию низкоуглеродного развития России

В формате видеоконференции 13 апреля 2021 г.  состоялся Круглый стол на тему: «Стратегия низкоуглеродного развития Российской Федерации до 2050 года: влияние на энергобаланс и развитие энергетики».

Директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев  рассказал о стратегии низкоуглеродного социально-экономического развития страны до 2050года, разрабатываемой  сейчас министерством.

Директор департамента сводной государственной политики и цифровой трансформации Минэнерго России Владимир Фургальский  рассказал о направлениях развития российской энергетики с учетом климатической повестки. Ключевым документом, которым руководствуется министерство, является Энергетическая стратегия России до 2035г.  Работа ведется по нескольким направлениям.

Заместитель Директора экономического развития МИД России Василий Поспелов  рассказал о международных подходах к вопросам развития низкоуглеродной экономики. Уже более ста государств мира заявили о своих намерениях достичь углеродной нейтральности к середине века.

Директор Группы операционных рисков и устойчивого развития, КПМГ в России и СНГ  Владимир Лукин выделил два фактора, стимулирующих российских производителей к переходу на низкоуглеродные технологии. Это перспектива введения трансграничных углеродных сборов и изменение национального регулирования для достижения климатических целей.

На  круглом столе выступили директор департамента устойчивого развития ГК «Росатом» Полина Лион, директор департамента инноваций ПАО «РусГидро» Владимир Софьин, рассказавшие о вкладе безуглеродных атомной и гидроэнергетики в достижение климатических целей и важности признания их роли и безуглеродного статуса на международном уровне, представители крупнейших энергетических компаний, отраслевых ассоциаций,  Ассоциации европейского бизнеса.

Острая полемика о судьбе  и перспективах возобновляемой энергетики и угольной отрасли России развернулась между  первым заместителем председателя комитета по энергетике Валерием Селезневым заместителем председателя комитета по энергетике Дмитрием Исламовым.

 Валерий Селезнев в своем докладе отметил, что для перехода на траекторию низкоуглеродного развития, предусмотренную базовым сценарием Стратегии долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, необходимо осуществить ряд мер:

— более широкое внедрение передовых энергоэффективных технологий (парогазовые установки, комбинированная выработка электричества и тепла);

— снижение потерь в электрических и тепловых сетях;

— стимулирование генерации на основе ВИЭ и развития распределенной генерации (в том числе изолированных энергосистемах);

Для реализации траектории перехода на низкоуглеродное развитие, предусмотренной интенсивным сценарием, необходимо принять следующие меры в энергетике:

— кардинальное увеличение генерации на основе ВИЭ;

— раскрытие для потребителей информации о происхождения электроэнергии и ее «углеродного следа»;

— трансформация оптового и розничного рынков электрической энергии под усиливающимся влиянием потребителей энергии и возобновляемой энергетики.

«Таким образом, мы видим, что реализация интенсивного сценария в текущих реалиях энергетики не представляется сколь-либо возможной.»-сказал Валерий Селезнев. 

По итогам круглого стола комитет по энергетике намерен рекомендовать Правительству РФ:

— обеспечить всестороннюю разработку сбалансированного проекта «Стратегия низкоуглеродного развития России до 2050 года» с учетом приоритетов социально-экономического развития страны, потенциала энергосбережения в экономике и поглощающей способности лесов;

—  ускорить создание прозрачной, признанной мировым сообществом методологии оценки выбросов парниковых газов в России и расчета углеродоемкости российского экспорта;

—  ускорить процесс согласования и внесения в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением низкоуглеродных сертификатов»;

— рассмотреть создание комплексных системных мер государственной поддержки развития водородной энергетики, направленных на создание технологий, производственных мощностей, инфраструктуры транспортировки и потребления водорода с перспективой выхода на международные рынки;

— подготовить предложения по развитию технологий улавливания, переработки, использования и (или) захоронения углекислого газа.

— создать условия для производителей энергетического оборудования к расширению производства на территории России ПГУ с высокой степенью локализации;

— рассмотреть возможность учета атомной энергетики в числе сертифицируемых низкоуглердными сертификатами источников;

— рассмотреть возможность сотрудничества с научными и образовательными центрами ведущих стран мира, прежде всего, государств СНГ, ШОС, БРИКС, компаниями-лидерами на рынках низкоуглеродных технологий, поддержки международных инициатив и программ по развитию и декарбонизации экономики в других странах мира.

Также в рекомендации будут внесены предложения, прозвучавшие в ходе дискуссии. После утверждения рекомендации комитета документ будет направлен в профильные органы исполнительной власти.

Разработка сайта:Spacecode