+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев обсудил с экспертным советом Актуальные вопросы импортозамещения в отрасли возобновляемой энергетики

19 августа 2022 года под руководством Первого заместителя председателя  Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева состоялось расширенное заседание секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике на тему: «Актуальные вопросы импортозамещения в отрасли возобновляемой энергетики».

«26 сентября Комитет Госдумы по энергетике проведет расширенное заседание на тему «О проблемах импортозамещения в ТЭК». В целях подготовки и консолидации позиции отрасли мы решили провести заседание секции по развитию ВИЭ и распределенной энергетики, дабы выработать конкретные предложения отрасли о необходимых мерах государственной поддержки и стимулирования развития промышленности. Вопросы импортозамещения имеют особую актуальность для ВИЭ. Весной текущего года ряд иностранных компаний объявили о приостановлении инвестиций в новые проекты и уходе с российского рынка, были нарушены обязательства по поставкам оборудования и компонентов. Ввиду зависимости отечественного производства оборудования для объектов ВИЭ-генерации от поставок комплектующих и материалов из иностранных государств предприятия, локализующие производство ВИЭ-оборудования, стали испытывать серьезные проблемы. Инвесторы сталкиваются со сложностями исполнения иностранными поставщиками подписанных ранее контрактов на поставку оборудования, есть ограничения на присутствие иностранных экспертов для проведения пусконаладочных работ. Это угрожает не только проектам строительства генерирующих объектов, но и проектам строительства промышленных объектов по производству локализованного оборудования. Возникает опасность недоступности ИТ-инфраструктуры на иностранном программном обеспечении. Все это стало причиной вывода задачи импортозамещения в российском ТЭК на первое место.

Сегодня перед нами стоит задача реализации ускоренного процесса замещения ключевых импортных компонентов российскими. Участники национального рынка ВИЭ ведут работу по перестройке логистических цепочек, выстраиванию новой системы поставок компонентов и оборудования. По итогам проведения отдельными компаниями предварительной оценки аналогов компонентов российского производства отмечена возможность их эффективного применения. В этой связи, в очередной раз поднимается вопрос о целесообразности локализации производств как таковой, если у нас есть возможность развивать собственные производства и разработки в отрасли ВИЭ.

Не менее значимым вопросом остается и целевая модель кластера энергетического машиностроения в отрасли ВИЭ. В этой связи актуальным становится вопрос о том, какой путь развития отечественной энергомашиностроительной индустрии для ВИЭ более эффективен: частные консорциумы или единый государственный кластер? И нужен ли для развития ВИЭ госзаказ?

Также в ходе проведения ряда совещаний о текущих проблемах ВИЭ, в адрес секции поступил ряд обращений от малого и среднего бизнеса, указывающих на то, что у нас нет функционирующей экосистемы ВИЭ. Крупная промышленность, МСП и наука не имеют горизонтальных связей, а отрасль ВИЭ не получает кумулятивный эффект. О том, как сформировать действенную экосистему ВИЭ сегодня также хотелось бы поговорить» — сказал в своем вступительном слове Валерий Селезнев.

 

 

 

 

 

 

В совещании приняли участие более 90 экспертов — представители Министерств,  энергорынка, производители крупного и мелкого промышленного оборудования, а также представители научных институтов. Среди них с докладами выступили:

  1. О технологическом развитии электроэнергетики.

Анфимов Сергей Сергеевич –  Начальник Управления аудита и технологической экспертизы Ассоциации «Совет рынка»

  1. Позиция АО «НоваВинд».

Назаров Григорий Анатольевич – Генеральный директор АО «НоваВинд»

  1. Позиция Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

Жихарев Алексей Борисович – Директор АРВЭ

  1. Комментарии и предложения Ассоциации «Гидроэнергетика России».

Лушников Олег Георгиевич – Исполнительный директор Ассоциации «Гидроэнергетика России»

  1. Позиция ГК «ТЯЖМАШ».

Тухаринов Юрий Львович – Коммерческий директор бизнес-единицы
по гидротурбинному оборудованию ГК «ТЯЖМАШ»

  1. Позиция ООО «ВиндарСеверсталь».

Зиновьев Владимир Евгеньевич – Менеджер ООО «ВиндарСеверсталь»

  1. Позиция ГК «Ракурс-Инжиниринг».

Мисюль Андрей Сергеевич – Заместитель генерального директора – исполнительный директор ГК «Ракурс-Инжиниринг»

  1. Позиция ООО «ВСД».

Федоров Алексей Игоревич – Генеральный директор ООО «ВСД»

  1. Импортозамещение в ВИЭ. Положительный опыт.

Тихонов Владислав Владимирович – Управляющий директор ООО «ЕГЛ Рус»

  1. Прогнозирование выработки ВИЭ.

Шатунов Богдан Валерьевич – Генеральный директор АО «Национальное бюро информатизации»

  1. Распределенные системы хранения энергии на основе химических

источников тока. Увеличение срока службы и снижение затрат на эксплуатацию аккумуляторных сборок.

Лисичкин Олег Юрьевич – Директор ООО «НИП»

  1. Опыт строительства и эксплуатации источников возобновляемой энергии в районах Дальнего Востока и Сибири.

Овис Лев Григорьевич – Директор ООО «Возобновляемая энергия»

  1. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в отрасли машиностроения.

Перевезенцев Игорь Геннадьевич – Директор ООО НПП «ИнтерПолярис»

  1. Позиция ТПС-Энергетические системы.

Ионов Андрей Александрович – Генеральный директор ООО «ТПС-Энергетические системы»

  1. Гражданско-правовые механизмы в сфере распределенной генерации. Перспективы совершенствования.

Леваева Любовь Анатольевна – Правовой эксперт Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

По итогам заседания была сформирована консолидированная позиция участников данного обсуждения.

Разработка сайта:Spacecode