+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев принял участие в первом Заседании рабочей группы по подготовке заседания Президиума Госсовета по развитию Великого Волжского пути

18 августа состоялось заседание рабочей группы комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Транспорт» по программе «Великий Волжский путь».

О необходимости разработки программы, которая способствовала бы гармоничному развитию волжских регионов, губернатор Игорь Бабушкин говорил на первой в этом году встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Участники заседания отметили, что проект имеет особую важность – его задачи напрямую влияют на эффективность социально-экономического развития регионов, расположенных на Волге. Это оздоровление Волги и экологии в целом, обновление флота, увеличение инвестиционной и туристской привлекательности территорий, реконструкция объектов транспортной инфраструктуры.

В рамках мероприятия рассматривалась текущая ситуация в области экономики, транспортной инфраструктуры, экологии и в туристической отрасли регионов, расположенных на Волге. Участники дискуссии отметили, что на сегодняшний день развитие Великого Волжского пути имеет большую важность, а решение обозначенных на заседании рабочей группы вопросов напрямую влияет на социально-экономическое положение в приволжских регионах.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев выступил с мнением, относительно энергетического комплекса, организованного на реке Волга:  «На сегодняшний день Волга —  это не просто река — это комплекс энергетических и гидротехнических сооружений – плотины, водохранилища и т.д., и они не регулируются единым центром, потому что с одной стороны это вопрос  Росводресурса, а с другой — вопрос системного оператора, который регулирует режим и баланс энергетической системы. В связи с этим предлагаю создать рабочую группу для контроля ситуации и недопущения деления на 2 части. Необходимо сразу учесть энергетическую составляющую использования ресурса».

В совещании рабочей группы по подготовке Президиума Госсовета по программе развития волжских регионов также приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители Совета Федерации и Госдумы, федеральных и региональных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Решением рабочей группы утверждён её состав и план её работы. Предложения по итогам обсуждения будут рассмотрены и учтены в ходе подготовки к заседанию Президиума Государственного Совета.

 

Разработка сайта:Spacecode