+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев принял участие в вебинаре «Как избавить инвесторов отрасли ВИЭ от земельной волокиты?»

Процедура оформления земельных участков под размещение объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) реализуется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую». Однако в существующей практике такой перевод земельных участков исполнительными органами субъекта РФ допускается в исключительных случаях.

Процедура оформления земельных участков занимает длительное время, часто сопряжена с внесением изменений в документы территориального планирования, сроками проведения публичных слушаний, продолжительным по времени получением согласований уполномоченных органов, что несет в себе риск удорожания проекта,
усложняет привлечение инвесторов в регионы.

В ходе дискуссии эксперты отрасли затронули вопросы снятия административных барьеров и упрощения процедуры перевода земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию в случае размещения и строительства объектов ВИЭ, размещения объектов ВИЭ в регионах, а также изменений, которые необходимо внести в законодательные акты.

Первый заместитель Председателя Комитета по энергетике Госдумы РФ Валерий Селезнев подтвердил, что в России нормативно-правовое урегулирование земли устарело, так как вовсе не учитывает развитие ВИЭ. Он предложил ввести систему оплаты с разным размером аренды за пользование земельными участками до и после начала строительства. «Есть реальные факты, когда инвесторы платят миллионы рублей за землю, на которой только ведутся проектные работы. Необходимо также рассмотреть вопрос преимущественного права предоставления земли под объекты ВИЭ» — предложил Селезнев.

Разработка сайта:Spacecode