+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев принял участие в заседании Комиссии Торгово-промышленной палаты России по вопросам майнинговой деятельности и технологии блокчейн

14 ноября в Торгово-промышленной палате России  состоялось заседание Комиссии по вопросам майнинговой деятельности и технологии блокчейн.

В заседании приняли участие представители ТПП, Государственной Думы Российской Федерации, а также представители майнингового пула.

Заседание открыл вице-президент ТПП Дмитрий Курочкин, который отметил, что российские компании в майнинговой сфере уже сейчас составляют достойную конкуренцию крупным международным игрокам, а Российская Федерация имеет все необходимые ресурсы и преимущества для дальнейшего успешного развития данной отрасли.

На заседании для обсуждения была представлена Концепция налогообложения деятельности, связанной с майнингом и обращением криптовалют.

По мнению участников заседания для адекватного и корректного расчета налоговой базы и обеспечения эффективного налогового контроля в сфере обращения криптовалют важно обеспечить возможность реализации цифровой валюты на территории России, что может быть реализовано, например, в рамках экспериментального правового режима.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Валерий Селезнев выступил на заседании с докладом по вопросу регулирования тарифов на электроэнергию для субъектов майнинговой деятельности.

«Необходимо учитывать такие вопросы, как ценность майнинга для энергосистемы страны, ценность криптовалют для государства, а также выгоду для электосетевого комплекса, которая совершенно точно должна быть для его дальнейшего развития в виду недофинансированости».

По завершении заседания состоялась оживленная дискуссия в ходе которой было решено представить предложения, которые обсуждались на заседании, в горганы государственной власти для их дальнейшей доработки.

Разработка сайта:Spacecode