+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев провел очередное заседание секций Экспертного Совета при Комитет ГД по энергетике

22 сентября состоялось очередное заседание секций Экспертного Совета при Комитете Госдумы по энергетике под руководством Валерия Сергеевича Селезнева.
В режиме видеоконференции представители отрасли ТЭК обсудили вопросы законодательного обеспечение развития микрогенераци.

Справочно: 27 декабря 2019 г. президентом РФ был подписан ФЗ № 471-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации», который заложил правовые основы для реализации в России мер по поддержке микрогенерации.
С принятием этого закона потребители, установившие у себя объект микрогенерации (например, солнечную панель), выдающий во внешнюю сеть максимальную мощность не более 15 кВт, получают возможность реализовать избыток электроэнергии.
В законе предусмотрена конструкция, когда любой житель частного дома, у которого имеются подобные энергоустановки, сможет продавать непотребленные им самим излишки электрической энергии по средневзвешенной цене оптового рынка сбытовым компаниям, в т.ч. гарантирующим поставщикам, а гарантирующие поставщики, в свою очередь, будут обязаны такие излишки покупать. Параллельно в конце 2019 г. были приняты изменения в налоговое законодательство РФ, освобождающие такие операции от налога на доходы физлиц.
Минэнерго продолжает прорабатывать вопрос о необходимости дополнительных правовых, организационных и технических мер, обеспечивающих исключение рисков нарушения надежности и безопасности электроснабжения потребителей при подключении владельцев объектов микрогенерации к электрическим сетям.

На заседании участники дали оценку того, какие дополнительные меры для обеспечения безопасности электроснабжения при использовании объектов микрогенерации необходимо предусмотреть в НПА, какие меры поддержки необходимы для развития отрасли производства оборудования для микрогенерации и какие особенности взаимодействия владельцев объектов микрогенерации с электросетевыми и сбытовыми компаниями необходимо прописать в НПА.
По итогам заседания будет выпущен документ с учетом всех рекомендаций участников дискуссии для проработки в курирующем вопрос Министерстве.

Разработка сайта:Spacecode