+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев провел установочное заседание секции Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике

19 ноября 2021 года состоялось установочное заседание секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии при Комитете Госдумы по энергетике под руководством Валерия Селезнева.

Темой совещания стало обсуждение «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года: роль ВИЭ в достижении углеродной нейтральности».

Игорь Шахрай, генеральный директор ГК «Хевела», выступая на совещании, просил расширить меры поддержки розничной ВИЭ-генерации, увеличив квоту с 5% до 15% от технологических потерь, чтобы выполнить цели РФ по снижению углеродного следа, предполагающие строительство 97 ГВт ВИЭ к 2050 году. 

Инвесторы также предложили повышать требования к участникам на отборах в регионах. Требовать финансовых гарантий и учитывать опыт компаний и производственные компетенции по локализации оборудования.

Против выступили энергосбытовые компании, предупреждая о резком росте тарифа на передачу электроэнергии. Игорь Шахрай не ожидает, что увеличение нагрузки на рынок окажется в пределах 1%, поскольку при увеличении объема рынка стоимость строительства снизится.

В ходе дискуссии с докладом выступили:

Максимов Андрей Геннадьевич – Директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации

Дудкин Сергей Анатольевич – Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России

Жихарев Алексей Борисович – Директор АРВЭ

Баркин Олег Геннадьевич – Член Правления — заместитель Председателя Правления Ассоциации «НП Совет рынка»

Фатеева Елена Игоревна – Первый заместитель председателя Правления Ассоциации ГП и ЭСК

Шахрай Игорь Степанович – Генеральный директор ГК «Хевел»

Котляр Тимур Эмилевич – Заместитель генерального директора
АО «РТ-Инвест»

Терентьева Анастасия Евгеньевна – Исполнительный директор — заместитель генерального директора ООО «РЭНЕРА»

По итогам обсуждения будет сформирован Протокол заседания для дальнейшего учета предложений, обозначенных экспертами отрасли.

Разработка сайта:Spacecode