+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев в рамках энергетического форума «Перспективы развития российской энергетики в условиях европейского углеродного регулирования» поднял вопросы: безопасности и международного взаимодействия

10 ноября 2021 г. состоялся энергетический форум «Перспективы развития российской энергетики в условиях европейского углеродного регулирования» на котором выступил Селезнев Валерий Сергеевич, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике.

Валерий Селезнев отметил усердную работу депутатов нового созыва в рамках форума:

«Смею заметить от своего имени, что каждый депутат уже на первых заседаниях проявил заинтересованность, в том числе и в вопросах урегулирования возможных международных коллизий, которые привели бы различным трансформациям негативного характера в нашей экономике».

В рамках форума Валерий Сергеевич поднял вопросы торговой и промышленной безопасности, международного взаимодействия в данной области:

«Безусловно, мы все здесь союзники, все мы заинтересованы в том, чтобы наша страна не уступала свои позиции на товарном рынке Европы. Мы понимаем — исторически сложилось так, что в какой-то момент эти рынки были смещены в страны третьего мира, которой в какой-то момент являлась и Россия».

Депутат также отметил, что существуют инструменты, которые могут укрепить энергетическую безопасность государства:

«Метод хеджирования показал себя, и я хотел бы напомнить всем историческую практику, когда Европа, выдвигая некие директивные решения, говорила о том, что эти решения обязательны для всех, но для иных стран они носят условно-добровольный, рекомендательный характер. Но в 2012 году Европа приняла решение о том, чтобы распространить одну из своих директив на весь авиаперевозочный комплекс. В этот момент Россия, Китай, другие страны воспротивились данному решению и «заставили» Европу дать «обратный ход» своей резолюции, и она была отменена. Нам нужно меньше надеяться на то что мы сможем каким-то образом погасить в формате различных переговоров, различных ассоциаций или с привлечением европейских бизнес-партнеров сильно политизированный процесс, потому что, как показывает практика, это безрезультатно. Создание прецедентов, которые ломали бы технологические и экономические цепочки в том числе на территории самой Европы – это и есть тот метод, который мы должны использовать, метод хеджирование. Спасибо большое!»

Также в рамках энергетического форума были отмечены меры, способствующие хеджированию рисков:

— разработка и принятие в РФ собственных НПА в части углеродного регулирования, и, в частности, введения углеродного налога.

— воспользоваться уже имеющимся у России опытом по эффективному противодействию трансграничному углеродному регулированию ЕС в гражданской авиации.

— развитие отечественных проектов по улавливанию, утилизации и хранению углекислого газа.

Участники форума единодушно поддержали данные меры и выразили уверенность в том, что их принятие поспособствует энергетической безопасности России.

Разработка сайта:Spacecode