+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев выступил на пленарном заседании Госдумы в рамках Правительственного часа с Александром Новаком

23 марта 2022 г. в ходе «правительственного часа» Александр Новак ответил на вопросы депутатов. Также состоялись выступления представителей всех фракций и председателей профильных комитетов.

Валерий Селезнев как Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по энергетике выступил с позицией от Фракции ЛДПР.
Основные тезисы выступления Валерия Селезнева: 

  1. Россия выступает надежными поставщиками газа через транзитную ГТС Украины (на которой ведутся боевые действия) на территорию Европы, которая продолжает накладывать свои санкции на РФ. Это необходимо иметь ввиду как инструмент, если Запад, в свою очередь, по-партнерски не услышит нашу позицию.
  2. Стоимость электроэнергии: как известно, тарифы на электроэнергию для населения ежегодно повышаются на величину инфляции (минус 0,1).  В 2022 году уже прогнозируют инфляцию на уровне 20%. Мы должны снискать возможность сдерживать рост тарифов для населения.
  3. Бизнес: важно помочь бизнесу и продлить тех. условия на подключение к энерго и теплосетям, на ранее достигнутых договоренностях, автоматически на 1-2 года, потому что инвестиционные планы пересматриваются.
  4. Традиционная электроэнергетика: газовая генерация может существенно пострадать от санкций, так как вопреки всем сигналам, которые посылались в наш адрес мы умудрились так и не отработать вопрос по газовым турбинам большой мощности. На сегодняшний день, в рамках ДПМ, который гарантирует возврат инвестиционных средств промышленным потребителям было построено около 100 мощных газовых турбин и в основном это: Siemens, General Electric, Ansaldo, Alstom, Mitsubishi – то есть мы потратили миллионы долларов на зарубежное оборудование, так и не удосужившись разработать свое. И ведь звоночки о том, что это не безопасное поведение мы уже получали: напомню, когда Россия поставила в Крым две модернизированные турбины производства Siemens, компания попыталась через суд заблокировать поставку (впрочем, безуспешно), а Евросоюз ввёл санкции против компаний и людей, причастных к поставке турбин. Siemens после скандала решил ограничить работу с госкомпаниями в России. Совокупная мощность энергоблоков ГТУ и ПГУ составляет 20% от мощности всех ТЭС, или около 35 ГВт – то есть мы имеем дело с прямой угрозой энергетической безопасности. Я считаю необходимым не только провести ускоренную сертификацию неоригинального оборудования, но и представить результаты разработки отечественной газовой турбины ГТД-110М.
  5. ВИЭ: считаю целесообразным кардинально пересмотреть все планы развития ВИЭ, и в дальнейшем поддерживать через ДПМ только полностью отечественные компании. Также считаю необходимым в кратчайшие сроки принять решение о дальнейшем векторе развития ВИЭ в целом.
  6. Зеленая повестка: нам необходимо концептуально решить, нужна ли нам «зеленая повестка» или это лишь еще один инструмент западной пропаганды для подрыва российской экономики.
  7. Уголь: считаю необходимым рассмотреть вопрос государственного регулирования цен на уголь на внутреннем рынке. Каждый поставщик, добывающий уголь в России, должен сначала наполнить внутренний рынок, дабы у населения было в домах тепло и станции работали, а затем лишь продавать остальное на внешние рынки.

В заключении своего выступления Валерий Селезнев поблагодарил Заместителя Председателя Правительства и выразил слова поддержки относительно дальнейшей стратегии развития отрасли ТЭК.

Разработка сайта:Spacecode