+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

ИД "Коммерсантъ" провел онлайн-конференцию "Развитие сектора ВИЭ в России" была проведена

25 сентября 2020 года Валерий Селезнев принял участие в онлайн-конференции издательского дома «Коммерсантъ» «Развитие сектора ВИЭ в России».

«К 2035 году ВИЭ будут вырабатывать 25 млрд кВт/час, а уже сейчас те отечественные предприятия, которые могут столкнуться с углеродными ограничениями в Европе, потребляют примерно 145 млрд кВт/час. Отказ от углеводородов во многих странах и введение трансграничного углеродного сбора в Европе уже в ближайшее время может негативно сказаться на наполнении бюджета» — сказал первый зампред Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев, Также отметил, что вышеизложенное сократит доходы казны от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов, вынудив за счет бюджета стимулировать их внутреннее потребление, а также снизит конкурентоспособность российских товаров с высоким углеродным следом, которую можно будет поддержать только за счет субсидий государства. Поэтому уже сейчас нужно говорить о расширении доли ВИЭ в энергобалансе страны, развивая солнечную, ветряную и гидроэнергетику, считает Валерий Селезнев.

        В свою очередь, Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов напомнил, что в рамках действующей программы поддержки ВИЭ на оптовом рынке электроэнергии и мощности был сделан акцент на том, чтобы создать или локализовать в России технологии производства компонентов для «зеленой» энергетики. Эту задачу удалось реализовать. Вторая программа, которая начнет действовать с 2025 года, формируется исходя из того, что теперь нужно работать над снижением стоимости электроэнергии.

Разработка сайта:Spacecode