+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Куда ветер дует Сможет ли "зеленая" энергетика победить нефть и газ


Пандемия
 обострила споры о необходимости скорейшего энергоперехода — замены ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), а падение спроса на нефть и газ в 2020 году породило множество прогнозов о том, когда закончится эра углеводородов. В некоторых из них, например, французской компании Total, говорится, что потребление нефти начнет падать уже в конце текущего десятилетия, а британская BP ожидает сокращения спроса только после 2040 года.

Готов ли мир и наша страна перейти на ВИЭ и когда закончится эпоха нефти и газа, «Российская газета» спросила у первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерия Селезнева и первого проректора по внешним коммуникациям Финансового университета при Правительстве России, главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова.

В прошлом году потребление нефти и газа упало впервые с 2009 года. Означает ли это начало конца или только временный спад?

Валерий Селезнев: Дальнейшие перспективы для нефти и газа более плачевные, чем пытаются представить различные аналитические агентства, отраслевые компании и ведомства заинтересованных стран. За каждым таким прогнозом стоит политика, а она не бывает честной и откровенной. Как можно говорить о росте спроса до 2035 и тем более 2050 года, когда уже сейчас процесс перехода, отказа от ископаемых источников энергии сильно ускорился. Мы уже видим в режиме реального времени сдвижку влево, как модно говорить, всех планов по «озеленению» экономики. Идет не просто борьба за это между старушкой Европой и, как иногда кажется, основными соперниками этого курса — Россией и Китаем. Происходит глобальный мировой энергетический передел. Курс на «зеленую» повестку, «зеленую» экономику взят, и он безвозвратен. Соответственно тот, кто будет производить сложные технологии для «озеленения» экономики и улучшения экологии, тот и будет в дальнейшем определять судьбы мира.

Читать статью полностью: https://rg.ru/2021/02/08/smozhet-li-zelenaia-energetika-pobedit-neft-i-gaz.html

Разработка сайта:Spacecode