+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

«Зеленый» путь регионы России выбирают самостоятельно

В развитии возобновляемой энергетики в России ключевую роль играют регионы. Сегодня субъекты РФ конкурируют между собой за инвесторов, готовых развивать новую отрасль, которая начала развиваться с 2013 года с запуском программы поддержки на основе ДПМ ВИЭ. И некоторые регионы уже демонстрируют уверенные результаты, как показал первый комплексный региональный инвестиционный рейтинг в области возобновляемой энергетики.

Активное развитие «зеленой» энергетики и трансформация экономики с целью снижения ее углеродоемкости – одна из актуальных общемировых тенденций, которой следует большинство государств планеты.  Совокупная установленная мощность ВИЭ-генерации в России (с учетом электростанций в Республике Крым, на розничных рынках) составляет около 3,1 ГВт. Ежегодные темпы прироста данного показателя за счет нового строительства в рамках программы поддержки достигают беспрецедентных 100%. Сегодня мощности ВИЭ-генерации составляют около 1,25% от суммарной установленной мощности электрогенерации России и позволяют обеспечить около 0,6% электропотребления.

По словам директора Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексея Жихарева, роль региональных органов власти в возобновляемой энергетики является колоссальной.

«Внимание властей и их фокус на развитии новой «зеленой» экономики является крайне важным. Трансформация экономики в сторону низкоуглеродного развития неизбежна, и мы призываем регионы жестче конкурировать за инвесторов», – сказал Алексей Жихарев.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев, комментируя инициативу АРВЭ по созданию регионального инвестиционного рейтинга в области ВИЭ, отметил, что международные компании, имеющие представительства на территории России, одна за другой переходят на использование «зеленой» энергии, причем делают это абсолютно добровольно. По мнению депутата Госдумы, с большей вероятностью инвесторы выберут для размещения новых производств те регионы, где уже развивается возобновляемая генерация.

«Я убежден, что регионы, которые первыми поймут, что чем больше внимания они уделяют технологиям ВИЭ, развитию «зеленой» генерации, станут более привлекательными как для инвесторов, так и для населения», – подчеркнул Валерий Селезнев.

Читать статью полностью: https://rreda.ru/novosti/tpost/8k819l6281-zelenii-put-regioni-rossii-vibirayut-sam

Разработка сайта:Spacecode