+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Состоялось заседание Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации

Валерий Селезнев на заседании Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации

18 мая 2021 года Первый зампред Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев принял участие в заседании Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации. Обсуждались актуальные вопросы оборота цифровых активов в России, а также были рассмотрены итоги соответствующего опроса предпринимательского сообщества РСПП о перспективах и способах использования цифровых активов в хозяйственно-финансовой деятельности бизнеса.

Во вступительном слове президент РСПП Александр Шохин отметил важность предложенных к обсуждению вопросов. «РСПП уделяет особое внимание формированию условий для цифровизации во всех сферах экономики», — сказал он.

По его словам, в настоящее время необходимо разрабатывать рекомендации по использованию цифровых финансовых активов (ЦФА) не только в части регулирования, но и для бизнеса. Цифровизация в этой сфере обеспечивает связку реального и финансового секторов экономики.

Сопредседатель Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, Президент – Председатель Правления ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин отметил, что принятие закона о цифровых финансовых активах отражает растущий спрос на внутреннем рынке и способствует продвижению российских товаров и услуг на зарубежных рынках. Цифровые решения открывают новые возможности для предпринимателей и упростят доступ к ликвидности предприятиям малого и среднего бизнеса.

«Приход смарт-контрактов, оцифрованных активов, товаров и услуг, возможно, впоследствии проведёт революцию в способах введения в оборот товаров и услуг, как в своё время произвели революцию бумажные деньги, и затем электронные деньги», — подытожил Владимир Потанин.

Вице-президент РСПП Александр Мурычев подчеркнул, что тематика цифровизации операций и активов всё более характерна не только для финансового сектора экономики, но и для реального. По его словам, опрос РСПП о перспективах использования цифровых прав показал наибольшую заинтересованность в этой теме в таких отраслях как обрабатывающее производство, транспортировка и хранение, а также финансово-страховая деятельность.

Участники дискуссии отметили, что в настоящее время в Банке России проходят регистрацию первые в России платформы по обороту цифровых активов, а также выразили надежду, что в ближайшее время будут завершены все необходимые процедуры для скорейшего запуска оборота цифровых активов в России на базе платформ, создаваемых в российской промышленности.

В дискуссии также приняли участие представитель АО «Трансмашхолдинг» Денис Иорданиди с докладом об инициативах в сфере цифровизации активов, представитель Евразийского банка развития Иван Колпашников, представитель Сбербанка Эрнест Капрельянц.

Среди дальнейших ключевых направлений работы РСПП по вопросам цифровизации активов были отмечены следующие аспекты:

  • мониторинг правоприменительной практики и обобщение предложений российского бизнеса по совершенствованию законодательства о цифровых активах;
  • выявление, обобщение и стандартизация лучших бизнес-практик использования цифровых финансовых инструментов.

Разработка сайта:Spacecode