+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Криптовалюты: как их будут регулировать

Уже осенью Госдума должна рассмотреть законопроект о регулировании цифровых финансовых активов в России, в том числе это касается криптовалют. В рамках сессии ПМЮФ «Криптовалюты и их место в экономике будущего» депутаты Госдумы и представитель Центробанка поделились своими соображениями о том, как должны регулироваться такие активы. Все сошлись во мнении, что использовать «крипту» как средство платежа нельзя — только как инвестиционный инструмент. А полученную от майнинга криптовалюту Центробанк предлагает продавать только за рубежом.

Председатель финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков рассказал о статусе законопроекта о регулировании цифровых финансовых активов. «Мы прямо прописали норму, которая запрещает использовать цифровые финансовые активы как средство платежа», — заявил он. Вспомнил депутат и про цифровой рубль. Его, по словам Аксакова, пропишут как третью форму денег: он будет выполнять функцию средства платежа в распределенном реестре.

Валерий Селезнев, первый зампред комитета Госдумы по энергетике, отметил: проблемы бытового майнинга не существует. Сейчас каждый руководитель региона может принять решение по дифференциации тарифа в зависимости от нормы потребления. И тогда получится, что бытовой майнинг будет невыгоден. А промышленный майнинг «очень позитивно» воспринимается энергетиками, отметил Селезнев. Ведь сейчас многие предприятия останавливаются из-за санкций, поэтому нужны дополнительные источники потребления, и промышленные майнеры со своим ровным графиком потребления — идеальные потребители, уверен депутат.

Читать статью полностью: https://pravo.ru/lf/story/241594/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Разработка сайта:Spacecode