+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев провел заседание Секции Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике

10 марта 2023 г. в формате видео-конференц-связи Валерий Селезнев провел очередное совещание по теме: «Введение института системообразующих ТСО: актуальные вопросы».

Совещание состоялось в рамках Секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике.

 

Эксперты обсудили следующие вопросы:

  1. Проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» по вопросам обеспечения дистанционного управления режимами работы объектов электроэнергетики и регулирования оперативно технического управления в электроэнергетике»: актуальный статус, сроки внесения в Государственную Думу. Претерпели ли какие-либо изменения основные положения законопроекта в процессе доработки?
  2. Обсуждение проекта ПП «О критериях отнесения территориальных сетевых организаций к системообразующим территориальным сетевым организациям и порядке определения системообразующих территориальных сетевых организаций». Предложения по изменению и дополнению положений проекта ПП.
  3. Экономический эффект первого этапа консолидации ТСО. Как уже проведенная консолидация повлияла на стоимость, надежность и качество энергоснабжения? Каких социально-экономических эффектов ожидать от дальнейшего укрупнения ТСО?

На заседании присутствовали представители органов власти, крупнейших электросетевых компаний, науки и бизнеса.

Позицию Министерства энергетики Российской Федерации на заседании озвучил Евгений Петрович Грабчак.

Также на заседании выступили представители региональных сетевых компаний, которые высказали свое мнение по поводу проектов нормативно-правовых актов, обсуждавшихся в рамках заседания.

По итогу совещания было принято решение о сборе предложений по доработке данных нормативно-правовых актов для использования их в дальнейшей работе.

Разработка сайта:Spacecode