+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Участники Российско-Европейской конференции по климату обсудили перспективы развития возобновляемой энергетики в России

Евросоюз, продвигая Зеленый курс с достижением углеродной нейтральности к 2050 году, призывает Россию к активным действиям. Участие в дискуссии приняли представители Евросоюза, законодательной власти России, компаний — членов Ассоциации развития возобновляемой энергетики. По словам начальника отдела Генерального директората по вопросам энергетики С1 «Renewables and CCS policy» Паулы Абреу, для того, чтобы выйти на углеродную нейтральность к 2050 году, Евросоюзу и России нужно двигаться ускоренными темпами. «Именно поэтому, мы поставили перед собой задачу уменьшения выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году, а это потребует выхода на долю ВИЭ в энергобалансе в 40 %. То есть исходная цель в 32%, когда-то сформулированная Еврокомиссией, уже пересмотрена в сторону увеличения, – отметила Паула Абреу. – Конечно, на более долгую перспективу мы целимся на еще более высокую долю ВИЭ в нашем топливном балансе. Но параллельно нужно совершенно на другом уровне решать вопросы аккумулирования, хранения электроэнергии. Мы не сомневаемся в росте конкурентоспособности ВИЭ». По словам участников дискуссии, в Европе открываются хорошие перспективы для развития отрасли ВИЭ, однако важно не менять на развивающемся рынке «правила игры».

О роли государства в развитии отрасли ВИЭ сказал и первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев.

«На сегодняшний день в России мы сталкиваемся, к сожалению, с тем, что у нас продолжается спор: необходимо поддерживать ВИЭ или это, все-таки, эффекты не для энергетики, а для промышленности и науки ? Если не заниматься лоббированием и перетягиванием отдельными группами интересов в ту или иную сторону, а рассматривать развитие ВИЭ с точки зрения глобального эффекта для мировой экономики и для России, то увидим синергетический эффект в создании новых технологий, новых производств, новых рабочих мест, нового в науке, – сказал Валерий Селезнев. – Надо понимать, что энергопереход – это не какое-то излишество, а повестка, которая овладела целым миром. И если мы не будем двигаться как страна, претендующая на значительную долю ВВП в мировом, то мы рискуем остаться вне повестки развития мировой экономики». Валерий Селезнев призвал органы государственной власти прекратить обсуждение «урезаний» программ поддержки ВИЭ в России до 2035 года, так как участникам сектора необходим понятный источник возврата инвестиций.

Источник: https://www.advis.ru/php/view_news.php?id=4D120C56-7C02-1F4F-A84B-EAEA391BB27D

Разработка сайта:Spacecode