+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев выступил на Заседании комиссии РСПП по электроэнергетике

В рыночном сообществе идет обсуждение вопроса поддержки ВИЭ. Одной из планируемых мер поддержки станет запуск обращения «зеленых сертификатов». Суть механизма заключается в том, что развитие ВИЭ должно строиться не на принудительном принципе, а на добровольных началах, когда социально ответственный бизнес принимает решение покупать более дорогую электроэнергию от ВИЭ.

«Зеленый сертификат» — документ, который подтверждает производство электроэнергии на квалифицированном объекте ВИЭ. Подразумевается, что выручка от реализованных сертификатов будет учитываться в расчете окупаемости объектов ВИЭ.

Вторым немаловажным фактором является то, что только при приобретении данных сертификатов потребитель может раскрывать информацию об использовании низкоуглеродной электрической энергии в рамках своей производственной деятельности. Сертификат дает право применять к соответствующему объёму потребленной электроэнергии пониженные коэффициенты при определении косвенных энергетических выбросов парниковых газов, связанных с потребляемой электроэнергией.

На текущий момент Минэнерго РФ и Ассоциация «НП Совет рынка» в соответствии с поручением Правительства РФ разрабатывают изменения в законодательную базу, которые позволят реализовать механизм обращения «зеленых сертификатов».

Валерий Селезнев выступил с предложением безвозмездно распределять сертификаты, выпускаемые в отношении выработки генерации, построенной в рамках программ ДПМ ВИЭ, ГЭС, АЭС, среди потребителей — согласно доле покупаемой ими мощности по данным контрактам.

Разработка сайта:Spacecode