+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Единый тариф на электроэнергию для города и области

Сегодня 25 ноября 2020 года в режиме онлайн под руковдством Валерия Селезнева состоялось заседание секций Экспертного Совета при Комитете Госдумы по энергетике. Ранее, 4 ноября 2020 года Президентом было поддержано предложение вице-премьера Юрия Борисова по повышению инвестиционный привлекательности регионов с низким уровнем экономического развития. В связи с последним, темой к обсуждению была выбрана инициатива по повышению инвестиционной привлекательности территорий через снижение стоимости передачи электроэнергии посредством установления единого тарифа в смежных субъектах.

Решение по переходу на общий тариф несет неоднозначные последствия для отрасли. Есть как положительные последствия инициативы, в частности, выравнивание условий экономической деятельности и уровня жизни населения между субъектами РФ, создание условий для развития промышленного производства в регионах, где в настоящее время тарифы на передачу электроэнергии наиболее высоки. Но есть также и риски. Среди них, ущемление интересов потребителей в регионах с конкурентоспособными тарифами на передачу электроэнергии, в том числе, в регионах, где достижения низких тарифов удалось добиться за счет реализации инвестиционных программ, профинансированных потребителями данных субъектов РФ за счет инвестиционной составляющей в тарифе.

В заседании приняли участие те субъекты, в которых предлагается опробовать новый подход: Тюменская и Курганская область, Республика Алтай — Алтайский край, Республика Тыва и Иркутская область, Республика Калмыкия — Ростовская область. Также свою позицию обозначили курирующие вопрос ведомства: ФАС России, Минэкономразвития России и Минвостокразвития России. Комментарии по данному вопросу дали крупные потребители ОК РУСАЛ, Ассоцияация потребителей энергии и Ассоциация гарантирующих поставшиков. Представитель сетевого комплекса — АО «БЭСК», также дал конструктивные комментарии по повестки.

По итогам совещания будет сформировано заключение с консолидированной позицией всех участников данного вкс для дальнейшей проработки вопроса в ответственных ведомствах.

Разработка сайта:Spacecode