+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Состоялось онлайн-заседание Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию

Под руководством сопредседателей объединенного Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Бюро Правления РСПП В.П.Евтушенкова и Д.А.Пумпянского 3 марта 2021 г. состоялось первое заседание на котором были рассмотрены и сформулированы задачи на 2021 год и ближайшую перспективу.

С приветственным словом к собравшимся обратился Президент РСПП А.Н.Шохин.

«Нужно отметить, что Индустрия 4.0 невозможно без Интернета вещей, новых современных систем передачи данных в формате 5G. Буквально на последнем заседании Бюро Правления РСПП, на котором принималось решение об объединении комитетов, обсуждали  эту тематику. И эти вопросы тоже должны быть представлены в работе объединенного комитета», — сказал А.Н.Шохин.

В своем выступлении Сопредседатель Комитета Д.А.Пумпянский сообщил, что уже подготовлен рабочий вариант Положения о работе Комитета по промышленной политике и техническому регулированию.

Говоря о задачах, стоящих перед объединенным комитетом, Д.А.Пумпянский  отметил, что  минувший 2020 год в особой степени подтвердил важность и эффективность диалога между российским деловым сообществом и органами государственной власти.

На заседании выступил Статс-секретарь – Заместитель Министра экономического развития  Российской Федерации (ВКС) А.И.Херсонцев. Он рассказал о разработке, так называемой, Фронтальной стратегии социально-эконономического развития, особое внимание в своем выступлении уделил работе по изменению административных процедур строительства промышленных объектов. Докладчик выразил уверенность, что Комитет РСПП по промышленной политике и техническому регулированию продолжит активную работу в этом направлении.

С докладом «Первостепенные задачи промышленной политики в Российской Федерации» на заседании выступил В.С.Осьмаков  – Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.


Валерий Селезнев
выступил с докладом и обозначил несколько основных «болезненных» направлений взаимодействия промышленности с электроэнергетической отраслью,  в целях дальнейшего устойчивого развития  и реализации промышленной политики РФ.
Относительно перекрестного субсидирования Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезне отметил:
«В целях обеспечения промышленного роста, сохранения привлекательности услуг единой энергосистемы для потребителей и повышения конкурентоспособности экономики в первую очередь необходимо разработать и внедрить методологию учёта объёмов перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, позволяющую предельно обоснованно и прозрачно учесть все виды и размеры перекрёстного субсидирования в отрасли.»

Валерий Селезнев в своем выступлении выразил надежду, что Комитет по промышленной политике и техническому регулированию уделит в своей работе внимание решению актуальных вопросов электроэнергетического сектора, отказывающего большое влияние на состояние промышленной политики РФ.

Разработка сайта:Spacecode