+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Состоялось заседание Экспертного Совета под руководством Валерия Селезнева

31 марта 2021 года в онлайн формате состоялось заседание секций Экспертного Совета при Комитете Госдумы по энергетике под руководством Валерия Селезнева на тему: «Эксперимент по государственному регулированию выбросов парниковых газов и обращению углеродных единиц в Сахалинской области: актуальные вопросы».

«Трансграничное углеродное регулирование — то, во что мало кто верил в прошлом году – уже стало реальностью и может, с большой долей вероятности, быть запущено со следующего года. В этой связи, России, в целях недопущения дополнительной финансовой нагрузки на отечественный бизнес крайне важно обеспечить скорейшее внедрение российской системы верификации и валидации сокращений выбросов парниковых газов, интегрированной в международную систему. Правительством Российской Федерации уже проделана большая работа по подготовке нормативной базы в части ограничения выбросов.»- с этих слов начал совещание Валерий Селезнев.

«Возможно, со следующего года будет введено общее регулирование, которое ещё только будет закреплено законом «Об ограничении выбросов парниковых газов», в феврале его проект  № 1116605-7 внесён правительством в Госдуму, ожидаем его рассмотрения в ходе весенней сессии. Кроме того, Министерством экономического развития разработан дополнительный законопроект о проведении в Сахалинской области эксперимента по госрегулированию выбросов парниковых газов и обращению углеродных единиц. Этот регион станет тестовой площадкой для механизма торговли эмиссиями на выбросы парниковых газов с перспективой его возможного тиражирования на другие регионы.»- продолжил Валерий Селезнев.

В ходе дискуссии свою позицию по теме совещания обозначали:

Гершинкова Динара Александровна – Представитель Губернатора Сахалинской области по вопросам климата

Гузенко Михаил Александрович – И.о. Министра энергетики Сахалинской области

Бобылев Петр Михайлович – Директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития Российской Федерации

Викулова Елена Геннадьевна – Начальник отдела климатических изменений Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Дыган Михаил Михайлович – Департамент сводной государственной политики и цифровой трансформации Министерства энергетики Российской Федерации

Пахомов Александр Александрович – Директор Административного департамента Министерства энергетики Российской Федерации

Дудкин Сергей Анатольевич – Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России

Бутовский Игорь Алексеевич – Генеральный директор ПАО «Сахалинэнерго»

Сингуров Александр Александрович – Заместитель директора по производству – начальник производственного комплекса «Пригородное» НК «Сахалин Энерджи»

Боровиков Дмитрий Павлович – Вице-президент ПАО «Фортум» по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу

Гайда Ирина Вернеровна – Директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО

Ларионова Татьяна Владимировна – Заместитель руководителя Департамента по специальным проектам и устойчивому АО «МХК «ЕвроХим» (Комитет РСПП по климатической политике и углеродному регулированию)

Чупров Владимир Алексеевич – Директор по проектам российского отделения Гринпис

Анищенко Андрей Олегович – Генеральный директор по производству  ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

По итогам совещания будет сформирована консолидированная позиция представителей энергорынка. Все замечания и предложения по рассматриваемому вопросу будут отражены в Заключении Экспертного Совета.

Разработка сайта:Spacecode