+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

«Законодательное обеспечение функционирования целевой модели управления спросом: актуальные вопросы»

9 декабря 2021 года в формате ВКС состоялось заседание секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике под руководством Валерия Селезнева. Тема дискуссии: «Законодательное обеспечение функционирования целевой модели управления спросом: актуальные вопросы».

Агрегаторы спроса при правильном подходе, могут быть активными и значимыми участниками энергосистемы, — сказал на совещании первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев.

«Несмотря на то, что нормативная правовая база по данному вопросу еще не представлена, у нас есть возможность в рамках заседания выслушать сомнения, предложения участников рынка, чтобы в конечном итоге поспособствовать гармонизации работы этого механизма», — подчеркнул депутат.

Среди основных вопросов, которые волнуют представителей отрасли – сроки внедрения возможности неполной разгрузки, установление требований к минимальному объему снижения потребления объекта агрегированного управления спросом, введение дополнительной финансовой ответственности.

«Наверное, было сложно заниматься управлением спросом, общаться про агрегацию в условиях диспетчеризации 100 лет назад, потому что технологическое и интеллектуальное развитие всех систем, сетей, в том числе технологии диспетчерского управления, вероятно, были на том уровне, который не позволял делать такую ювелирную, точечную работу. Мне кажется, что если мы посмотрим на уровень развития, допустим, в той же Японии, там возможности для агрегации при их развитии телекоммуникаций и всего, что может друг с другом общаться, независимо от антропогенного фактора, глубже», — заметил Валерий Селезнев.

Он также подчеркнул, что агрегаторы спроса — это участники, которые выравнивают саму систему, которая, с учетом энергоперехода, становится все более волатильной и все чаще придется отдавать команды.

«Если сейчас речь идет о базовом сценарии в пять команд, то надо, наверное, готовиться и к совершенно другим вещам. СО ЕЭС здесь есть за что поблагодарить: это та редкая инициатива, которая работает точно на пользу конечному потребителю. Как мы знаем, многие инициативы с точки зрения эффекта для конечного потребителя носят самые негативные последствия, потому что выравнивают какие-то территориальные, политические, социальные, экологические, технологические моменты, и все это ложится в виде дополнительной нагрузки на оптовый рынок. Строить полноценно новую сущность, сложнейшую систему взаимоотношений на энергорынке крайне тяжело, но, выслушав мнения коллег, выступивших на заседании, считаю, что сообществу вполне под силу справиться не только с такой задачей»,-подчеркнул руководитель секции Экспертного совета.

Председатель правления Системного оператора Федор Опадчий выступил с докладом «Управление спросом: промежуточные итоги пилотного проекта и планы внедрения целевой модели».

По словам Федора Опадчего, внедрение в апреле 2021 года новых критериев задействования ресурсов управления спросом в рынке на сутки вперед (РСВ) позволило вывести на новый уровень величину получаемого эффекта. Всего за период с марта по ноябрь 2021 года совокупный эффект для всех потребителей в виде снижения стоимости электроэнергии на РСВ составил 1,45 млрд рублей, в том числе эффект для потребителей, не участвующих в управлении спросом, – 610 млн рублей.

Глава Системного оператора отметил, что продление «пилота» на 2022 год позволит отработать механизмы, стимулирующие участников к повышению качества исполнения обязательств по договорам оказания услуг по управлению спросом, а также представил перечень планируемых к внесению в проект изменений.

Председатель правления Системного оператора напомнил, что проект федерального закона, направленный на внедрение целевой модели управления спросом на электроэнергию, прошел стадию общественного обсуждения, и перечислил основные изменения, которые планируется внести в ФЗ «Об электроэнергетике».

В завершение Федор Опадчий представил влияние технологий управления спросом на снижение углеродного следа в электроэнергетике. Он подчеркнул, что в перспективе использование регулировочных ресурсов потребителей позволяет оптимизировать работу энергосистемы за счет снижения загрузки низкоэффективной генерации в пиковые и внепиковые часы, что приводит к снижению уровня вредных выбросов.

Также в совещании с докладом выступили:

Арутюнова Ольга Леонидовна – Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации

Багданцева Светлана Анатольевна – Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России

Андронов Михаил Сергеевич – Президент ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»

Ситникова Светлана Юрьевна – Заместитель директора  Ассоциации «Совет производителей энергии»

Рудева Анастасия Валерьевна – Начальник Департамента сопровождения розничных рынков Ассоциации ГП и ЭСК

Николаев Алексей Валерьевич – Директор по оптовому рынку АО «АтомЭнергоСбыт»

Опря Юлия Викторовна– Руководитель Центра методологии энергосбытовой деятельности АО «Мосэнергосбыт»

Васильев Олег Анатольевич – Начальник отдела работы на энергорынках дирекции по работе с естественными монополиями ОК РУСАЛ

Жихарев Валерий Александрович – Начальник Департамента развития розничного рынка и сетей Ассоциации «Сообщество потребителей электроэнергии»

По итогам совещания будет выпущен Протокол с консолидированной позицией участников энергорынка.

 

Разработка сайта:Spacecode