+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

V ежегодная конференция «Технологическое развитие и импортозамещение в ТЭК»

28 июля 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась V ежегодная конференция «Технологическое развитие и импортозамещение в ТЭК», в рамках которой была проведена стратегическая сессия на тему: «Технологический суверенитет и импортозамещение в реальном времени: достижения и новые вызовы для ключевых отраслей ТЭК». Конференция была организованна совместно с Минпромторгом России, Минэнерго России и Энерготехнохабом Петербург. Ключевыми темами деловой программы в 2022 году стали актуальные задачи при переходе организаций ТЭК на национальную отраслевую систему стандартизации и оценки соответствия, кооперация науки и бизнеса, импортозамещение в ключевых отраслях нефтегазовой промышленности, новые вызовы и драйверы роста в специализированном ПО для ТЭК.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Сергеевич Селезнев принял участие в конференции в формате ВКС и выступил с докладом на тему: «Вызовы импортозамещения в отрасли ВИЭ: ветроэнергетика, неудавшаяся локализация, необходимые меры для развития отрасли».

«С учетом тенденций, которые просматриваются на сегодняшний день на рынке — нефтегазовые компании больше становятся энергетическими компаниями полного цикла, и этот факт может быть рассмотрен как некая возможность. Что мы наблюдаем и имеем: несмотря на тактически краткосрочный возврат стран Европы в сторону углеродной энергетики,  которая связанна с возникновением резкого дефицита энергоресурсов,  цели по объему ввода генобъектов на основе ВИЭ корректируются только в сторону увеличения, соответственно мы видим что идет смещение лидерства с европейских стран на страны Азии, к примеру Китай, который обладает по итогам 2021 года наибольшим объемом установленной мощности СЭС и ВЭС, в совокупном значении – 635ГВт, а это 2,5 объема нашей электросети. И в настоящее время не только развитые, но и развивающиеся страны разрабатывают и обновляют программы низкоуглеродного развития, однозначно подтверждающие  актуальность «зеленой повестки», и то что энергопереход в энергетике состоится».

Говоря об условиях, которые необходимо создавать для развития ВИЭ, Валерий Селезнев отметил следующие:

«У нас Постановлением Правительства РФ от 01.06.2022 № 999 перенесены сроки проведения отборов генерации на основе ВИЭ как на оптовом, так и на розничных рынках электрической энергии и мощности. В соответствии с принятыми изменениями очередной конкурс на заключение ДПМ ВИЭ должен состояться до 1 мая 2023 года. По моему мнению, такое решение было принято как ввиду неустойчивости курсов валют и ключевых ставок, наблюдавшейся весной текущего года, так и по причине заявления об уходе с российского рынка ряда ключевых игроков ветроиндустрии,  а именно генерирующих компаний европейской юрисдикции Фортум и Энел, производителей оборудования для ветрогенерации – Вестас и Сименс Гамеса.  Таким образом, в отрасли ветроиндустрии остался один игрок — «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике). Почти 10 лет мы вкладывали в развитие производства ВИЭ-компонентов, чтобы в марте текущего года убедиться, что локализация без прав на техдокументацию и продукцию, по сути, ничего не стоит. Чтобы не повторять эти ошибки, необходимо сделать выводы и понять, каким образом нам действовать дальше».

Им также были предложены меры по развитию ВИЭ:

«Что я предлагаю: никаких особых причин для спешки в развитии ВИЭ у нас нет. Объемы АЭС и ГЭС в России позволяют многим нашим предприятиям-экспортерам производить товары на низкоуглеродных источниках энергии, подтверждая это. Поэтому считаю развитие новых отечественных производств по ВИЭ — приоритетным для отрасли, под эту цель и сроки реализации ДПМ ВИЭ сдвинуть вправо было бы допустимо и даже целесообразно, для того, чтобы можно было успеть гарантированно создать свой локализованный ВС. Говоря об условиях, которые необходимо создавать для развития ВИЭ, необходимо задуматься о снижении стоимости заемного финансирования, государственные субсидии на развитие локального производства оборудования — льготное финансирование, федеральные программы и другие, налоговые льготы, различные формы финансирования совместно с государством  — ГПЧ, концессионные соглашения и другие. Также целесообразно  рассмотреть поддержку в виде безвозвратных субсидий на реконструкцию производств ветрогенераторов, а также компонентов для них. Данное предложение позволит создать реальные производства ветрогенераторов и компонентов».

«Можно предусмотреть налоговые каникулы для предприятий, производящих ветрогенераторы и компоненты для них в части налога на прибыль и налога на имущество, до наступления срока возврата инвестиций в производство ветрогенераторов и производство компонентов.  Данное предложение стимулирует освоение ранее отсутствующих технологий, а также создаст стимулы для возобновления производства компонентов, материалов и оборудования, прекращенного ввиду слабой конкуренции с импортируемыми аналогами. Необходима база заказчиков. У нас по ДПМ ВИЭ разыграно на последнем конкурсе 1,4 ГВТ мощности, который забрал Фортум, и я продолжаю настаивать на том, что технологическое партнерство между Форум и Вестас разрушено, и на сегодня и реализовать эти проекты будет сложно. Необходимо говорить о том, что1,4 ГВТ может стать технологическим банком, для того чтобы осваивать  полную локализацию по ветроустановкам»— добавил он.

 

 

 

Разработка сайта:Spacecode