+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев провел совещание на тему: «Совершенствование механизмов поддержки развития ВИЭ на розничных рынках электроэнергии».

09 августа 2022 года под руководством Первого зампреда Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева  состоялось расширенное заседание секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике на тему: «Совершенствование механизмов поддержки развития ВИЭ на розничных рынках электроэнергии»

«Сегодня мы обсуждаем ситуацию, сложившуюся на розничном рынке. Розничные рынки обладают значительным потенциалом развития ВИЭ, однако пока этот потенциал не реализован в полной мере. Программа поддержки розничных ВИЭ-станций работает в регионах с 2015 года и призвана дать стимулы для широкого внедрения на розничных рынках «зелёной» электроэнергии, диверсификации источников энергии, развития инновационной активности и внедрения новых видов генерации.

Для реализации потенциала ВИЭ на розничных рынках и устранения существовавших нормативных правовых барьеров 29 августа 2020 года было принято Постановление Правительства РФ №1298, которое усовершенствовало механизмы поддержки проектов возобновляемой энергетики на розничных рынках. Утвержденные изменения внесли единый подход к вопросам отбора и реализации проектов по строительству ВИЭ-генерации на розничных рынках.

Итоги первых двух лет работы розничного рынка по Постановлению №1298 показали, что существует ряд вопросов относительно отбора и реализации проектов по строительству ВИЭ-генерации на розничных рынках, требующих актуализации. Так, отдельные участники рынка жалуются на затяжные процедуры согласования, а другие – на несправедливость в работе так называемых «черных списков» — или реестров недобросовестных инвесторов ВИЭ-генерации»   — сказал в своем вступительном слове Валерий Селезнев.

В рамках заседания представители Министерств и представители энергорынка обсудили целесообразность распространения на розничные рынки мер поддержки проектов ВИЭ на ОРЭМ, принятых и рассматриваемых Правительством РФ ввиду санкционного давления, перспективы увеличения объема поддержки ВИЭ на розничных рынках, вопросы актуализации необходимых НПА в процедуре проведения конкурсных отборов проектов строительства ВИЭ, вопросы финансовых гарантий, обеспечивающих обязательства реализации проектов ВИЭ, вопросы разработки и реализации проектов ВИЭ на розничных рынках, их инвестиционную привлекательность, риски реализации и хеджирование.

В совещании приняли участие более 90 представителей энергорынка, а также представители федеральных органов власти. Среди них с докладами выступили:

  1. Позиция Министерства энергетики Российской Федерации.

Арутюнова Ольга Леонидовна – Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации

  1. Комментарии ФАС России.

Дудкин Сергей Анатольевич – Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России

  1. Позиция Министерства экономического развития Российской Федерации.

Шипилов Василий Петрович – И.о. Директора Департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Министерства экономического развития Российской Федерации

  1. Позиция Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

Жихарев Алексей Борисович – Директор АРВЭ

  1. Опыт девелопмента и реализации проектов СЭС на розничных рынках электроэнергии: предложения по совершенствованию механизма.

Шуткин Олег Игоревич – Заместитель генерального директора ГК «Хевел»

  1. Позиция ПАО «Фортум».

Боровиков Дмитрий Павлович – Заместитель генерального директора по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу, Вице-президент

  1. О механизмах поддержки МГЭС.

Лушников Олег Георгиевич – Исполнительный директор Ассоциации «Гидроэнергетика России»

  1. Позиция Российской Ассоциации Ветроиндустрии.

Брызгунов Игорь Михайлович – Председатель Российской Ассоциации Ветроиндустрии

  1. Позиция ООО «НГБП».

Виноградов Алексей Викторович – Генеральный директор ООО «НГБП»

  1. Биогаз в России.

Мейлах Илья Константинович – Технический директор
ООО «Трансутилизация»

  1. Позиция Ассоциации «Сообщество потребителей энергии».

Жихарев Валерий Александрович – Начальник Департамента развития розничного рынка и сетей Ассоциации «Сообщество потребителей энергии».

По итогам заседания была сформирована консолидированная позиция участников данного обсуждения.

 

Разработка сайта:Spacecode