+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев провел заседание Экспертной Секции при Комитете Государственной Думы по энергетике

25 ноября в формате видео-конференц-связи Валерий Селезнев провел очередное заседание Экспертной Секции при Комитете Государственной Думы по энергетике по теме: Обсуждение проекта ФЗ №196167-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» (в части регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с введением в гражданский оборот атрибутов генерации и сертификатов происхождения электрической энергии)».

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: как принятие законопроекта повлияет на развитие ВИЭ и распространение принципов ESG в Российской Федерации, существует ли в России спрос на сертификаты происхождения электрической энергии, заинтересованы ли промпотребители в приобретении сертификатов, как сертификация «чистой» энергии отразится на ее стоимости.

также на заседании были выслушаны предложения по внесению изменений и дополнений в проект данного федерального закона.

В заседании приняли участие более 100 представителей ведущих топливно-энергетических компаний и потребителей энергии.

В процессе обсуждения заявленных тематикой заседания вопросов участники высказывали свое мнение о принимаемом законопроекте, который уже прошел первое чтение. Несмотря на множество положительных доводов разработчиков и инициаторов данного закона, представители потребителей электроэнергии высказали ряд опасений, касаемо его принятия.

По итогам дискуссии было решено в дальнейшем продолжить работу над данным законопроектом, а именно работу над поправками, которые будут внесены в данный законопроект в рамках второго и третьего чтения.

 

Разработка сайта:Spacecode