+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

RWE начала арбитражное разбирательство против «Газпрома» из-за недопоставок газа

Чтобы компенсировать понесенные убытки от недопоставки российского газа в 2022 году, немецкая энергокомпания RWE инициировала арбитражное разбирательство против «Газпрома», пишет Handelsblatt.

Указывается, что у RWE с «Газпромом» были заключены фиксированные контракты на поставку газа, но с начала сентября российская госкорпорация остановила поставки по «Северному потоку», из-за чего RWE пришлось закупать газ на мировом рынке по высоким ценам и поставлять его потребителям на ранее утвержденных выгодных условиях. Понесенные в связи с этим убытки должен нести «Газпром», уверены в немецкой компании.

Депутат Государственной думы Валерий Селезнев отметил, что «Газпром» совершенно точно не будет платить ничего немецкой компании, даже если международные суды и примут решение в пользу RWE. Ограничения, искусственно созданные недружественными странами в части возможности поставки газа в Европу, в том числе организованные на «Северных потоках» диверсии, дают полное право заявлять РФ, что она надежный поставщик газа, доступ к которому страны ЕС сами себе ограничили.

 

Разработка сайта:Spacecode