+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

XI ежегодная конференция «Ведомостей» «Будущее возобновляемой энергетики в России»

7 декабря 2022 года в Москве состоялась XI ежегодная конференция «Ведомостей» «Будущее возобновляемой энергетики в России», в которой принял участие Первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев.

 

Конференция была посвящена обсуждению вопросов перспектив развития использования возобновляемых источников энергии в условиях санкционного давления, виэ-генерации, системам накопления энергии и развитию электротранспорта, а также степени влияния данных сегментов на структуру энергобаланса. На форуме также обсудили вопросы сохранения потенциала ведущих отраслевых игроков в данной сфере, перспективы расстановки сил и конкуренции за инвестиционный ресурс в конкурсном отборе в 2023 году, сможет ли российский рынок привлечь новых технологических партнеров и инвесторов в локализацию оборудования, как изменится отношение энергокомпаний и промышленных потребителей электрической энергии к проектам ВИЭ генерации на фоне ограниченного доступа к технологиям и оборудованию в сегменте тепловой генерации.

Валерий Селезнев стал спикером сессии по теме: «Развитие ВИЭ на розничных рынках и в сегменте микрогенерации». Также в дискуссии приняли участие представители ведущих компаний в сфере развития  возобновляемых источников энергии и микрогенерации.

В ходе заседания сессии спикеры обсудили ряд вопросов, а именно:

  • как изменится регулирование сегмента розничной генерации после поправок в ФЗ «Об
    электроэнергетике»;
  • Каков потенциал розничных рынков и есть ли возможности для его расширения;
  • Как преобразуется рынок микрогенерации, ждать ли консолидации;
  • Ожидать ли субсидирования или специальных кредитных продуктов в целях
    стимулирования рынка микрогенерации;
  • Какие системы накопления энергии повышают эффективность энергоснабжения.

В рамках работы форума были проанализированы масштабные вопросы развития возобновляемой энергетики в России, что на данном этапе развития данной отрасли в стране является необходимым.

 

 

 

Разработка сайта:Spacecode