+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Заседание Комиссии РСПП по электроэнергетике по теме: «Перспективы запуска конкурентного рынка электроэнергии и мощности на Дальнем Востоке и интеграции региона в ЕЭС России»

13 декабря 2022 года Российский союз промышленников и предпринимателей провел очередное заседание комиссии по электроэнергетике, в котором принял участие первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев.

 

Заседание было посвящено вопросам запуска конкурентного рынка электроэнергии и мощности на Дальнем Востоке и интеграции региона в ЕЭС России.

В заседании приняли участие представители профильных органов государственной власти, а также представители бизнесс -сообщества.

В ходе заседания Валерий Селезнев выступил с докладом, в котором обозначил следующую позицию: «В рамках секции по развитию конкуренции при Комитете Госдумы по энергетике, мы неоднократно поднимали тему создания ценовой зоны на Дальнем Востоке. Каждое обсуждение упиралось в то, что регион по-прежнему работает как российский рынок до реформ: генерация и сети находятся в руках одной компании и для реформирования рынка необходимо в первую очередь привести его в соответствие нормам 36-ФЗ – а именно разделить активы между не аффилированными собственниками. Кроме того, для полноценного рынка и конкуренции в ДФО необходимо «кратно увеличивать число игроков», усиливать связь с ОЭС Сибири и развивать электросети в дальневосточных регионах. В 2020 году СГК после обмена активами с «РусГидро» стала собственником Приморской ГРЭС. Однако этого недостаточно. Без решения перечисленных задач включать Дальний Восток в ценовые зоны преждевременно».

По итогам заседания участники решили продолжить работу в данном направлении.

 

Разработка сайта:Spacecode