+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Что сделают молдавская оппозиция и граждане, чтобы не допустить втягивания страны в войну НАТО и России?

Заявление президента Молдовы о том, что власть обсуждает вопрос об отказе от статуса нейтралитета и присоединении к военному блоку НАТО, вызвало ожидаемую реакцию.

Оппозиционные партии осудили высказывание Майи Санду.

«Никто не давал Майе Санду мандата на подобное высказывание. Нейтралитет – основополагающая ценность нашего общества и предмет общенационального консенсуса», — заявили в ПСРМ.

Партия «Шор» призвала президента Молдовы Майю Санду воздержаться от призывов к вхождению республики в НАТО.

Но руководитель «Гражданского конгресса» Марк Ткачук отметил, что «у PAS и прочих принципиальных сторонников вступления Молдовы в НАТО есть единственная возможность добиться искомого «консенсуса». И эта возможность не про нейтралитет. Она про отказ от молдавской государственности и про ликвидацию молдавской республики со всеми ее референдумами, конституциями, законами и прочим непригодившимся «старорежимным хламом».

Разумеется, обратили внимание на высказывание молдавского президента и в России.

Депутат госдумы РФ Валерий Селезнев отметил, что «руководство страны…такие громкие заявления без отмашки Вашингтона сделать не может». Таким образом, России «дают понять, что второй фронт возможен».

Сенатор Андрей Климов обратил внимание молдавских граждан, что страна «рискует превратиться в ещё один театр военных действий Североатлантического альянса».

А председатель комитета госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что «вступление Молдовы в НАТО может привести к разрушению государственности этой страны». Калашников разъяснил: отношение России к возможному вступлению Молдовы в НАТО будет отрицательным, так как это «угроза безопасности» РФ.

Все эти оценки нетрудно было предсказать, так как еще в декабре 2021 года Москва выступила с ультиматумом США и НАТО по гарантиям безопасности. В них, в частности, говорилось о том, что «США должны принять обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в СССР».

Как известно, США и НАТО отказались вести с Россией переговоры о гарантиях безопасности. Затем Москва объявила о начале СВО на Украине.

23 января глава МИД России Сергей Лавров заявил о трансформации войны Запада с Россией из гибридной в настоящую.

И любой здравомыслящий человек понимает, что так все и есть на самом деле. Конфликт на Украине изначально был «про это», что подтверждают откровения бывших руководителей Германии и Франции Меркель и Олланда.

Именно в данном контексте и восприняты слова молдавского президента о том, что события на Украине побуждают Республику Молдова задуматься о том, стоит ли стране отказаться от своего конституционного нейтрального статуса или присоединиться к какому-либо альянсу.

В Молдове у обычных граждан, конечно, может возникнуть вопрос: а понимала ли Майя Санду, что разговоры о вступлении в НАТО равносильны втягивании страны в эту «настоящую войну Запада и России»?

Безусловно, не только понимала, но и способствовала всемерно тому, чтобы ситуации развивалась именно в таком направлении еще с такого момента, когда совершила свою первую поездку на Украину в качестве президента.

Так могут ли молдавская оппозиция и граждане что-то сделать, чтобы не допустить втягивания страны в войну НАТО и России? Ясно, что Майя Санду хорошо знает ответ и на этот вопрос, иначе бы она не выступала с идеей вступления в НАТО в такой опасный момент.

А тем временем министерство обороны Молдовы объявило, что 24 января на всех полигонах страны начнутся тактические учения.

В тот же день стало известно, что Тирасполь объявляет мобилизацию мужчин до 55 лет «в контингент миротворцев».

В тот же день вечером СМИ сообщили, что президент Молдовы Майя Санду обсудила с послом США Кентом Логсдоном ситуацию в регионе.

Разработка сайта:Spacecode