+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев принял участие в программе "Давайте разберемся"в эфире Общественной службы новостей

16 февраля 2023 года Валерий Селезнев принял участие в дискуссии в эфире Общественной службы новостей.

Эфир был посвящен обсуждению чрезвычайных происшествий в России, связанных со взрывом газа в многоквартирных и частных домах.

В дискуссии приняли участие: Экономист, управляющий фонда стратегического управления Management Development Group Дмитрий Потапенко; Председатель комитета Союза юристов Москвы, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Александр Толмачев; Руководитель новосибирской региональной общественной организации поисково-спасательного отряда «Маяк» Павел Злобин.

Эксперты сошлись во мнении, что подавляющее большинство ЧП спровоцировало аварийное состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования: плит, колонок и прочее. Также с ЧП связаны проблемы с вентиляционными каналами и самовольная газификация.

В ходе выступления Валерий Селезнев высказал мнение о том, что одной из основных причин столь частых взрывов является отсутствие закрепленной ответственности за определенным органом, отвечающим за эксплуатацию газового оборудования. Исполнение всех нормативно-правовых актов, технических регламентов и иных правил эксплуатации должно контролироваться ответственными лицами. Отсутствие закрепленной ответственности приводит к таким катастрофическим последствиям. Следующими причинами взрывов газового оборудования, по мнению Валерия Сергеевича, является наличие «серой» зоны заправки газовых баллонов. В стране существует большое количество структур, оказывающих услуги по заправке баллонов не отвечающих нормам безопасности. Также Валерий Селезнев высказал мнение о том, что в стране необходимо создавать единую систему учета газовых баллонов, находящихся в эксплуатации у населения.

По итогу обсуждения все участники сошлись во мнении о том, что проблему эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и частных домах необходимо обсуждать, работать над ее решением, а также принимать конкретные и определенные меры.

Разработка сайта:Spacecode