+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

Валерий Селезнев: Представить сейчас, какими будут результаты конкурса в рамках ДПМ ВИЭ 2.0, достаточно сложно

Сегодня начинается прием заявок на конкурентный отбор в рамках программы ДПМ ВИЭ 2.0. Однако представить сейчас, какими будут результаты конкурса, достаточно сложно, считает Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев.

В ходе расширенного заседания Комитета 22 марта 2023 года он напомнил, что суммарный объем средств доступный на весеннем конкурсе составляет почти 17 млрд рублей. На проекты ВЭС в том числе заложено 8,48 млрд рублей, СЭС – 6,18 млрд рублей и малых ГЭС – 2,32 млрд рублей.

«При этом нам известно, что из проектов с вводами в прошлом году отложено 77,6%, из запланированных на этот год 93,7%. Доля ВЭС, СЭС и малых ГЭС, плановый ввод которых должен был произойти в 2024-2028 годах, но теперь отложен, составляет 65%. Неясность ситуации в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на фоне западных санкций и ухода из России части технологических партнеров сохраняется. В этой связи, хотелось бы понять, как отрасль возобновляемой энергетики будет справляться с возникшими проблемам», — говорит Валерий Селезнев.

Разработка сайта:Spacecode