+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

В комитете Госдумы рассказали о проблемах в сфере энергетики из-за санкций

Санкционные проблемы накладывают ограничения с точки зрения оборудования, не все локализовано, и планы по некоторым позициям выполнены условно. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в ходе расширенного заседания.

Первый зампред комитета Валерий Селезнев уточнил, что суммарный объем средств составил почти 17 миллиардов рублей, на проекты ветряных электростанций (ВЭС) заложено 8,48 миллиарда, солнечных электростанций (СЭС) — 6,18 миллиарда и малых гидроэлектростанций (ГЭС) — 2,32 миллиарда рублей соответственно.

«Представить сейчас, какими будут результаты конкурса, достаточно сложно, неясность ситуации на рынке на фоне западных санкций и ухода из России части технологических партнеров сохраняется», — подчеркнул Селезнев.

По его словам, ряд энергетиков просто не представили своих партнеров после ухода крупных игроков с российского рынка. Селезнев сообщил, что 77,6 процента из существующих проектов с вводом в прошлом году отложены, из запланированных на этот год — 93,7 процента. «Доля ВЭС, СЭС и малых ГЭС, плановый ввод которых должен был произойти в 2024-2028 годах, но теперь отложен, составляет 65 процентов», — уточнил депутат.

Павел Завальный в свою очередь отметил, что санкционные проблемы накладывают ограничения с точки зрения оборудования, не все локализовано, и планы по некоторым позициям выполнены условно.

«Мы продолжаем программу, но есть невыполнения. Кто-то, похоже, не выполнит обязательства, а это миллиардные штрафы», — подчеркнул парламентарий, добавив, что возобновляемые источники энергии являются важным вопросом для всей страны.

Разработка сайта:Spacecode