+7 (495) 692 25 77selesnev@duma.gov.ru
Задать вопрос

2 июня состоялось заседание по теме "Микрогенерация в МКД: актуальные вопросы"

2 июня 2023 года Селезнев Валерий Сергеевич провел заседание Секции Экспертного совета при Комитете Государственной Думы  по энергетике, руководителем которой он является.

Тема заседания была следующей: «Микрогенерация в МКД: актуальные вопросы» .

Обсуждение данной темы проходило в рамках Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике.

На заседании эксперты обсудили ряд вопросов, а именно:

  1. «Объект микрогенерации» в МКД: существующая проблематика законодательного регулирования.
  2. Технические ограничения на объект микрогенерации в МКД с учетом требований надежности и безопасности: в каких случаях возможна установка объектов микрогенерации в МКД?
  3. На каком этапе целесообразно устанавливать объекты микрогенерации в МКД? Только ли в новых МКД или в ходе эксплуатации уже существующих?
  4. Кто может быть владельцем микрогенерации в МКД? Принципы договорных взаимоотношений внутри МКД.
  5. Потребуется ли увеличения порога максимальной присоединенной мощности энергопринимающих устройств микрогенерации для внедрения ее в МКД?
  6. Прочие вопросы.

В заседании приняли участие представители ведущих компаний в сфере производства и установки оборудования для микроненерации, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также руководители Ассоциации развития ВИЭ и Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний.

Дискуссия получилась полезной и конструктивной.

По итогам было принято решение о создании рабочей группы по дальнейшей проработке вопроса развития и внедрения микрогенерации в многоквартирных домах.

 

Разработка сайта:Spacecode